ASOCIADOS ACHIDE.

ASOCIACIÓN CHILENA DEL ESPACIO A.G.

LISTADO DE ASOCIADOS
Al mes de agosto de 2019, ACHIDE tiene una membresía de 39 socios que
han declarado estar en posesión de una capacitación o entrenamiento en
alguna disciplina relacionada con el desarrollo de aplicaciones satelitales y/o
poseer una especialización académica en materias relacionadas con el espacio
o desempeñarse en actividades laborales vinculadas a él.

  1. ALEJANDRO LÓPEZ TELGIE:
    Ingeniero Civil Aeroespacial e Ingeniero aeronáutico U de Concepción;
    Diplomado en Estudios Espaciales ISU-Francia; M.Sc. Aerospace
    Engineering. (Delt University)
  2. ADRIANO TORRES MANCA
    Geògrafo
  3. ADOLFO VERA NOVA
    Ingeniero Politécnico Militar, MBA, PhD
  4. CARLOS MENA FRAU
    Doctor en SIG y Teledetección Espacial
  5. CRISTIAN PUEBLA MENNE
    Ingeniero Aeronáutico, M.Sc. Ingenieria Astronautica (USAF), Diplomado en
    Estudios Espaciales (ISU-Francia)
  6. CRYSTIAN SANCHEZ ORTIZ
    Psicólogo Aeronáutico
  7. EDUARDO IBAR PLASSER
    Astrónomo; PhD Astronomía en Universidad de Edimburgo, Escocia UK
  8. EMANUEL ESCOBAR LAVIN
    Ingeniero Civil Aeroespacial e Ingeniero Aeronáutico UDEC
  9. FERNANDO MUJICA FERNANDEZ
    Ingeniero Aeronáutico y M.Sc. Ingeniería Nuclear (MIT)
  10. FRANCISCA DONOSO VALENCIA
    Geóloga
  11. GERARDO RIVAS PERLWITZ
    Ingeniero Civil Eléctrico, M.Sc.
  12. HECTOR GUTIERREZ MENDEZ
    Ingeniero Civil Electricista UTE, M.Sc. in Satellite Engineering (University of
    Surrey UK)
  13. HERNAN VILLAGRAN NARANJO
    Físico, M.Sc.
  14. HOLGER DRASS
    Astrónomo
  15. ISIDORA CASA DEL VALLE PACHECO
    Abogada, Diplomado ISU SSSSP 18
  16. IVAN RAMIREZ AYALA
    Ingeniero Civil Electricista, M.Sc. Engineering (UEC Japan 1986), PhD
    Engineer (American University, Washington DC 2005), MBA (UdL España)
  17. JAIME CORONA LARENAS
    Ingeniero (E) Computación e Informática
  18. JEAN YVES GAUTIER CONTRERAS
    Ingeniero Electrónico
  19. JOAQUIN URZUA RICKE
    Coronel de Aviación (Ret.)
  20. JORGE LAFOURCADE RAMIREZ
    Abogado
  21. JOSE BORCOSQUE DIAZ
    Ingeniero ( E ) Meteorología, Doctor en Geografía
  22. JOSE LUIS CARDENAS NUÑEZ
    Medico Cirujano Neurólogo, Medicina Aeroespacial.
  23. JUAN GATICA DINAMARCA
    Ingeniero Civil Electrónico
  24. KLAUS BERNHARD VON STORCH KRUGER
    Piloto de Combate, Piloto Comercial, Ingeniero Aeroespacial (University of
    Southern California)
  25. LORETO MORAGA GUERRERO
    Abogada, Servicios Legales, Derecho Espacial
  26. MARCELO J C SCHOENHERR SCHMIDT
    Ingeniero Aeronáutico (Electrónico), M.Sc. in Satellite Engineering
    (University of Surrey UK)
  27. MARIANELA MERINO MORA
    Abogada Comercial
  28. MARIO TORRES GARESE
    Ingeniero Civil Electricista, Diplomado en Ingeniería Satelital (University of
    Surrey UK)
  29. MARION ESPINOSA TORO
    Ingeniero Agrónomo
  30. MIGUEL MARTINEZ LEDESMA
    Bachelor en Telecomunicaciones, Master en Ingeniería Electrónica, Doctor
    en Ingeniería Eléctrica (Universidad de Chile)
  31. OSVALDO BAHAMONDES MASAFIERRO
    Ingeniero en Sistemas Aeronáuticos
  32. OSVALDO GONZALEZ BUSTOS
    Técnico Electrónico
  33. RAIMUNDO GONZÁLEZ ANINAT
    Abogado, Magister en Derecho Aeronáutico y Espacial (Instituto Nacional
    de Derecho Aeronáutico y Espacial – Argentina)
  34. RICARDO VARAS BUSTAMANTE
    Ingeniero Comercial, Publicista, Realizador Audiovisual.
  35. ROBERTO CASTRO RÍOS
    Ingeniero Forestal, Máster en Ingeniería y Gestión Ambiental
  36. RODRIGO FERNÁNDEZ NAVARRETE
    Abogado, Máster en Derecho del Aire y del Espacio (Universidad de
    Leyden)
  37. RODRIGO SUÁREZ VILLARROEL
    Ingeniero Aeronáutico, Magister en Gestión y Tecnología Agronómica
    (UTFSM), Diplomado en Docencia (UTFSM- LASPAU Harvard Univ.)
  38. SEBASTIÁN JARAQUEMADA GIMENO
    Ingeniero Civil Industrial
  39. ULISES FAUNDEZ TEJOS
    Geógrafo, Politólogo.